Сайт   /   Форум

Текущее время: 28 май 2018, 04:31

Часовой пояс: UTC + 9 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждаем компьютерные игры

Сообщение Finve » 22 сен 2011, 14:16

Внутренний Круг

Предлагаю здесь делиться впечатлением от игр, задавать вопросы по ним, если возникли какие-либо сложности, секреты, приколы и тому подобное.

Вот мне, к примеру, не очень понравился вышедший не так давно Fable 3. Я играл в первую часть и мне очень нравилось всё, кроме слишком быстрого старения персонажа. Не играл во вторую часть. И вот, несколько недель назад, прошёл третью. Всю игру меня не покидало ощущение какого-то фарса (в русском матерном есть более точное и ёмкое слово, но не буду его писать). На мой взгляд, графика не сильно далеко ушла от первой части. Но это фигня, на картинку я меньше всего обращаю внимание, для меня главное геймплей и сюжет. По моему мнению, игра является линейным шутером, усиленно маскирующимся под ролёвку. Да, есть прикольные квесты, но и только. Прокачка и бой могут вызвать осложнения только в начале игры. Если манчкинить, то к вторым или третьим вратам можно быть уже нехило вооружённым. да, прокачка там теперь проходит только с помощью сундуков между вратами на Пути Власти, куда тебы выносит после конца какой-нибудь вехи прохождения (типа, кончилась глава). Лично я в финале пёр по локациям как танк, почти не используя перекатов чтоб избежать урона - до меня тупо мало кто мог добежать и я лениво отстреливал всё что враждебно движется. Да, в отличие от первой части, не приходится выбирать с чем лучше ходить (мечом, винтовкой или магией) их можно свободно переключать и не париться по поводу опыта. Кто играл в первую часть, помнит - для каждого типа оружия (ближний, дальний, магия) были свои шарики опыта, которые нужно было ещё и подобрать, чтобы не пропали и нужно было с умом подходить к выбору прокачки. Здесь же в качестве опыта даются "печати гильдии", которые сами летят сквозь все препятствия к герою.
О самой печати гильдии, которая давалась каждому герою, закончившему обучение отдельный разговор. Помнится, в первой части эта печать умещалась на ладони. Здесь же я, признаться, испугался, когда чуть ли не на голову персонажу упала блямба, размером со скандинавский круглый щит и толщиной танковой брони... поначалу я и подумал что это щит... пока не сказали, что это печать :shock: Я тогда ещё подумал: "Где же он это будет носить? На груди медальончиком повесит? :lol: " Как оказалось, разрабы в очередной раз воплотили нетленные строки Маяковского "Я достаю из широких штанин...". В этом случае "Я запихаю в широкие штанины..." Если бы я не был в шоке, то я бы катался по полу от смеха.
Но это всё фигня. Конечно, о вкусах не спорят. Но прохождение сюжета меня вообще убило. Всю игру игрока стараются держать в напряжении, но лично мне то и дело хотелось ржать над тупостью сюжетных поворотов и поведением некоторых персонажей, которые вообще-то не должны вести себя так как они себя ведут - они бы не дожили до времён игры, если б были такими. А из выбора добрый/злой персонаж сделали какого-то монстра. В первом Фэйбле любой выбор был оправдан и нёс свои плюсы и свои минусы, да и свободы было побольше. Например, одно и то же задание можно было выполнить как против заказчика, так и за него (не все задания, но всё же). В этой части игры нас такого выбора лишают. Задание изначально либо злое, либо доброе. Притом, злая линия оставляет впечатление "Великого Пути дебила, дегенерата и инфузории", а не "Пути Тирана", как было ранее. Особенно это раскрывается когда вы, наконец-то, занимаете трон, сместив своего злого, тиранистого (но тоже бесконечно тупого) братца. Да, занять трон это не цель игры, это лишь открытие всех ворот на Пути Власти и доступ ко всем сундукам с прокачкой. Как король/королева, вы решаете судьбу страны. Очень нужны деньги в казне... Я понимаю если бы выбор между добрым делом, которое несёт расходы казне и доходами от угнетения и прочих "радостей тиранчика" был оправдан. Но! Он никоим образом не оправдан! С финансами у меня не было никаких проблем уже почти в самом начале игры - я просто скупил все доступные дома и сдал их в аренду, потом с ростом объёма недвижимости во владении, снизил эту аренду, меня любил народ и я всё равно получал такой доход, что до появления королевской казны я просто не знал куда девать все эти миллионы. Так вот, чтобы по-настоящему прочувствовать весь дебилизм злого пути вам нужно самим посидеть там в тронном зале правителем и послушать как вам описывают достоинства тех или иных решений. Чего стоит решение строить форпост далеко на границе или нет. Аргумент злого пути, ВНЕЗАПНО, звучит примерно так: "Зачем тратить деньги на сигнализацию? Лучше собрать все войска здесь, в столице". Почему внезапно? Я не знаю такого тупого тирана, который был бы не параноидален и не заботился бы о том чтобы вовремя узнавать что на него кто-то прёт войной свергать его режим.
Ну, а финал меня разочаровал. Кому-то хватит и такого, но я ждал чего-то более сложного по прохождению и очень эпичного. Чего-то превосходящего первый Fable. Там финальная схватка, несмотря на полную прокачку и лучший шмот была не самой лёгкой. А здесь... Как по мне, так вышел лишь "пшик!".
В общем, я оцениваю игру не выше чем на 6/10. И то лишь только за то, что всё-таки нашлось какое-то очарование, которое позволило мне пройти до конца.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем компьютерные игры

Сообщение Эльх Недобитый » 23 сен 2011, 19:42

Внутренний Круг

я в свое время разочаровалась в Фабле 2. мне-то описывали, что каждое твое действие влияет на развитие персонажа, ход игры... а она жутко линейна! я фанат Морровинда все же, где карта одна и огромна! и ты делаешь, что хочешь! даже последний Фаллаут более линеен. (говорят, идеал - старый Арканум, планирую поиграть).
Фэйбл мне показался детским. графика комичная, девчоночьи парикмахерские, тупая игра на пинание кур, сюжет об обиженном мальчике, прокачка смешна.. выбор, это даа.. я сомневалась, кажется, только один раз - где там надо было либо пощадить, либо убить сестру. сыграла и так, и так, а разницы по-моему в концовке никакой..
Ведьмак, кстати, с такой же ужасной картой, но нравится, потому что я книгу обожаю!)

Вернуться наверх

Сообщение Finve » 23 сен 2011, 22:57

Внутренний Круг

О, Morrowind - это сказка! Сколько я времени на него потратил... Вдоль и поперёк мир излазил)))
"Арканум" - действительно хорошая игра. Жаль, что так до конца и не прошёл, переключился на "Baldur's Gate 2: Thron of Baal". До сих пор где-то на жёстком диске хранится папка с этой игрой.
"Ведьмак" довольно линеен, но там хоть концовки отличаются в зависимости от твоих выборов в течение игры, да и сюжет тоже меняется в определённых пределах. Чего не сделано в том же Fable. "Ведьмак" тоже одна из моих любимейших игр - мне нравится не столько книга Сапковского, сколько его герои. Я в восторге от Геральта и Лютика :)

Вернуться наверх

Сообщение Tyell » 24 сен 2011, 18:10

Внутренний Круг

в Ведьмаке картинки красивые с девушками)))
Сама не играла, но поинтересовалась в интернетах; стало интересно, какую такуюигру сделали по такой замечательной книге.
А кстати - есть многосерийный фильм " Ведьмак". Очень точная экранизация, хотя не весь его видела..

Вернуться наверх

Сообщение Finve » 24 сен 2011, 18:32

Внутренний Круг

Игру, обе части, мы можем дать поиграть. Обе лицензионные. Первый "Ведьмак" сейчас у нас. Второй вроде бы у Антона. Эти две части довольно сильно отличаются по геймплею. Второго "Ведьмака" нужно непременно патчить.
Фильм видел и полнометражный (у меня на страничке ВКонтакте есть), и многосерийный - все серии что были переведены. Сериал понравился больше)

Чтоб не мультипостить. Кстати, ссылку-то обещанную кинете? По "Титан Квесту".

Вернуться наверх

Сообщение Tyell » 25 сен 2011, 12:07

Внутренний Круг

Димка бает, вчера дал тебе вроде её?..

Вернуться наверх

Сообщение Finve » 25 сен 2011, 14:06

Внутренний Круг

Дал. Но писал-то я раньше, чем он эту ссыль кинул)

Вернуться наверх

Сообщение Эльх Недобитый » 27 сен 2011, 17:46

Внутренний Круг

и сериал, и фильм (является по сути урезанной кое-как версией сериала) по Ведьмаку ужасны, и не спорьте с фанатом романа. там мало, очень всего мало и плохие спецэффекты, хотя поляки точно умеют все это делать на отлично (взять хотя бы экранизацию Огнем и мечом Сенкевича, хоть она тоже не полностью вроде бы, зато как классно сделана!! да и те же Четыре танкиста и собака)
Цитата:
Анджей Сапковский экранизацией остался очень недоволен:
"Не спрашивайте меня о фильме! Сейчас пост — польский католик, шляхтич, не может матом говорить. Нельзя употреблять мат в пост!"

ну это к играм не относится.

прошу дать второго Ведьмака попарить, но не к спеху, на будущее (сейчас в фаллаут играю)... и на будущее - у кого есть Ассасин второй, тоже хочу))

Вернуться наверх

Сообщение Finve » 27 сен 2011, 22:18

Внутренний Круг

По поводу Ассасина - это к Даше, она все части покупала.

Вернуться наверх

Сообщение Tyell » 28 сен 2011, 20:09

Внутренний Круг

Хм...А мне Ведьмак понра, и музыка там красивая..сериал, в смысле..

Вернуться наверх

Сообщение Эльх Недобитый » 28 сен 2011, 20:12

Внутренний Круг

музыка мне там тоже нравится. особенно песня Лютика в серии про Три Галки кажись. и польский язык.

Вернуться наверх

Сообщение Miralda » 02 окт 2011, 01:14

Боец

А какой асасcин нужен, именно 2 часть или brotherhood?

Вернуться наверх

Сообщение Эльх Недобитый » 03 окт 2011, 18:03

Внутренний Круг

все кроме самого первого))) но лучше я попозже попрошу, а то долго возвращать буду) я еще резок первый пройти хочу, там недоиграла малость.. заранее спасибо)

Вернуться наверх

Сообщение Miralda » 03 окт 2011, 18:15

Боец

да не за что пока =))) потом тогда договоримся =))

Вернуться наверх

Сообщение Эльх Недобитый » 06 дек 2011, 18:29

Внутренний Круг

а я вот в шкайрим сейчас парю. давайте обсуждать шкайрим!

Вернуться наверх

Сообщение Filius Fortunae » 06 дек 2011, 23:10

Администратор

Медали: 1
3 место (1)
Антона сюда! Он жуткий поклонник всей серии! А я готоман... Мне ТЕСки не по душе.

Вернуться наверх

Сообщение Гед » 07 дек 2011, 16:25

Инструктор

1 место (1)
Скайрим шикарен! Я в него влюблен!

Добавлено пользователем позже:

Будучи данмером первого уровня, шел я как-то по лесу, никого не трогал. Вышел на поляну, смотрю, великан стоит, тоже никого нетрогает. Нет чтобы мимо пройти, я возьми да и выстрели в него из лука. Так быстро и долго вокруг куска скалы я еще никогда не бегал. Но усилия мои были не напрасны, вконец обессиливший великан был зажарен банальной струей пламени. Так и начался мой путь героя-отморозка, спасителя Скайрима. =)

Знать что я идеал!

Вернуться наверх

Сообщение Finve » 07 дек 2011, 23:52

Внутренний Круг

А я уже прошёл Скайрим :Р
Первые впечатления были - шедевр! Под конец прохождения восторг несколько поубавился. Ну не люблю я напарников NPC, а их порой навязывают. Искуственный интеллект хоть и улучшили, но они всё равно продолжают творить что им в голову взбредёт, наплевав на главного героя. Да и с поиском маршрута у них серьёзные проблемы. Самый умный напарник NPC - это Фаркас из Соратников, крался позади и не отсвечивал пока на меня не нападали в ближнем бою, только тогда нападал на врагов и показывал как они ошибаются в своей агрессии. Про поведение остальных, в том числе ассасинов (типа) у меня приличных слов нет.
Бои понравились, жаль только что двумя мечами блокировать удары нельзя - приходится бегать как угорелому. Потому ползал по локациям с луком. Физику стрельбы, кстати, действительно изменили - в Обливионе было проще определить куда стрела попадёт.
Торговлю с красноречием зря объединили и часть упразднили. Так не хватает прежнего "Убеждения"...
В общем, есть плюсы, есть минусы. Игра, к сожалению, не идеальна. Но проходить её стоит :)

Из прикольных моментов.
Во время боя с одним из талморских патрулей (освободил их пленника :Р), увидел как из-за недалёких холмов в небо полетел мамонт о_О Я так офигел, что не сообразил скрин сделать, да вообще чуть о противниках не забыл.
А вот дракончик в Винтерхолде. И хоть убейте, но я не понимаю откуда он там взялся, я сражался с ними только в стенах Коллегии и оба скелета остались там.
  (развернуть)
Изображение
Изображение

Курение в постели? Помилуйте! Это детские шутки по сравнению с этим:
  (развернуть)
Изображение

Вернуться наверх

Сообщение Эльх Недобитый » 08 дек 2011, 17:15

Внутренний Круг

ха, здорово, когда есть куча времени на поиграть! у меня кстати такая же тактика - скрытность, лук и два меча)) и не заметила никаких трудностей в стрельбе.
а ты к кому присоединялся - к ББ или Империи? интересно было?
а можно вопрос по основному квесту?
 Спойлер - Антону не читать)) (развернуть)
выбесило вчера: иду значит в двемерские руины Ральдтбхар (или что-то в этом роде), так как нашла на трупе в лесу записку - поди туда, там лук крутой. пошла, разбойников перебила (в т.ч. там был мужик с именем!), лук оказался какашка, пошла дальше (не возвращаться же!!). прошла механизмусы, горлумов местных, центуриона. в последней комнате - механизм и лифт. на механизм у меня какого-то предмета нет, на лифте едешь - там наглухо выход закрыт. залезла в интернет - мне сказали: вы полезете в эти руины при прохождении основного квеста! нучтоза! не могли чтоле основной и побочный квесты в отдельные руины запихать, их же там куча, и пещер всяких, и гробниц!!

вобщем, я плюнула на это дело. но меня беспокоит, не аукнется ли это мне при прохождении основного квеста? ну что я там уже всех убила? нужный предмет мне где-то дадут? и я достану этой свиток или что оттуда надо принести?

и еще - правда, что седобородые научат поглощать души драконов не впустую, и я смогу использовать и другие крики? я просто не спешу проходить основной квест, но крик хорошо помогает в бою...

игра шикарная. у меня Саша не вылазит, хотя в другие ТЕС не играл, все восхищается природой, музыкой атмосферой, всем!)) книжки читает, еще больше меня задротствует!) ну а я поклонник Морровинда. рада, что скайрим не повторяет ужасно скучного обливиона (хотя линия Темного Братства там - конфетка)

насчет прикольных моментов: у Саши драугры, бывало, неудачно вылазили из своих гробниц - то ли уже убитые, то ли застревали в крышках... а еще он постоянно теряет свою лошадь, она проваливается сквозь текстуры! уже четвертую покупает) наверно это из-за того, что пиратка...

Дим, а любовь к Готике отрицает любовь к серии ТЕС? я сама не играла, но слышала, что она более линейная. я вот не люблю линейность. ваще. и вид от первого лица. и вид сверху. и... еще придумаю, что.

Вернуться наверх

Сообщение Filius Fortunae » 08 дек 2011, 17:34

Администратор

3 место (1)
Не исключает, но... Это абсолютно разные сеттинги :) Слава Холивару!!!

А если серьёзно - мне ещё с Морровинда ТЕС не особо понравились. Не могу даже сказать чем... Атмосферу не чувствую :( Это не значит, что игры плохие - просто не моё. Вид от первого лица - это как раз к ТЕС, в Готике основной идёт со спины. Линейность... Очень спорно. В принципе, есть такое дело.

Я просто считаю первую Готику шедевром игростроя - там обалденно продуманный мирок, классные квесты и диалоги, вставляющий голос Чоника на снежковской озвучке... Вторая тоже порадовала, хотя и не так сильно. Третья разочаровала, она ближе к Обле и иже с ними.

В общем, suum quique

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 9 часов